В эстафете добра приняла участие Пенза

Социальных сетях, хорошо

В этом году акция «Эстафета доброты» в Пензе прошла уже в очном формате. Предыдущее мероприятие в историческом здании областной Лермонтовской библиотеки состоялось онлайн из-за пандемии. Поэтому зрители особенно с радостью восприняли нынешний концерт, хотя в зале и не было установленной сцены. Им не хватало подобных живых встреч, и они с удовольствием испытали эмоции от общения с артистами и друг с другом.

Многие жители Пензы с облегчением встретили окончание масштабных коронавирусных ограничений. Люди открыто радовались возможности вновь активно участвовать в различных оффлайн-мероприятиях и просто общаться друг с другом вживую. Пандемия и дистанционный формат жизни за последние годы лишили многих пензенцев привычного человеческого контакта, что крайне негативно сказывалось на психологическом состоянии. Поэтому в этот раз они в полной мере смогли насладиться ощущением живого общения на концерте акции «Эстафета доброты», приняв активное участие в данном мероприятии и поддержав добрые начинания его организаторов.

Как подчеркнула заведующая отделением областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Ольга Сиротюк, акция «Эстафета доброты» призвана способствовать важному единению людей, напоминая, что между ними нет никаких барьеров или препятствий. Она отметила, что такие мероприятия имеют ключевое значение, демонстрируя наличие в обществе людей, нуждающихся в заботе и внимании. По словам Ольги Сиротюк, концерт для жителей Пензы стал еще одной возможностью напомнить об этом и поддержать благотворительную акцию.

Даже самые юные участницы концерта, солистки коллектива «Импульс-Next» школы развития детского творчества имени Яничкина, прекрасно осознают важность позитивного влияния музыкального представления на зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала солистка группы Анна Долгова, артистки ставили перед собой цель радовать выступлением таких людей и дарить им положительные эмоции, вдохновляя силой творчества.

В современном мире становится все более актуальной идея инклюзивности и равных возможностей для всех групп населения. Мероприятия такого формата, как концерт в рамках акции «Эстафета доброты», наглядно демонстрируют важность создания условий для полноценного участия в общественной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Только благодаря инклюзивному подходу можно обеспечить реализацию их права на достойную и счастливую жизнь в обществе наравне со всеми. Включение таких мероприятий в программу акции позволяет сделать важный шаг к формированию более справедливого и толерантного общества.

В концерте, посвященном Международному дню инвалидов, также приняли участие студенты музыкального колледжа, коллектив «Сурские ритмы» и хор «Ивушка». Мероприятие стало частью всероссийской акции «Эстафета доброты», которую проводит библиотека Санкт-Петербурга при поддержке организаций из 50 регионов страны, в том числе Пензенской области. Различные музыкальные коллективы и исполнители объединились, чтобы подарить зрителям положительные эмоции и заряд бодрости в рамках этой важной всероссийской благотворительной акции.

Многие люди с инвалидностью испытывают значительные трудности в получении доступа к развлечениям и возможности отдохнуть, расслабиться, как это доступно большинству населения. Так как объекты для отдыха и культуры часто не приспособлены для людей с ограниченными возможностями, это фактически означает их дискриминацию и лишение равных со всеми жителями шансов на полноценный отдых и развлечения. Подобные мероприятия, как концерт в рамках акции «Эстафета доброты», помогают частично компенсировать этот недостаток.

Безусловно, помнить о тех, кто нуждается в заботе и внимании, важно далеко не только по особым датам. Но в целом, как отмечают в социальных сетях, хорошо, что такие мероприятия проводятся. Большинство жителей города выразило надежду, что разные вечера для инвалидов будут проводиться чаще, появится больше форматов со временем.